Accueil > Accueil > Prix du Producteur TV > Les sociétés nommées pour le Prix du Producteur français de Télévision (...)

Les sociétés nommées pour le Prix du Producteur français de Télévision 2015

Le jury présidé par Anne Richard remettra les Prix le 14 décembre en soirée au théâtre Mogador à Paris

La 22ème édition du Prix du producteur français de télévision se déroulera le 14 décembre 2015 au Théâtre Mogador à Paris. Le jury présidé par la comédienne Anne Richard se réunira le 14 décembre pour décerner trois prix qui seront remis le soir même pour récompenser le professionnalisme d’une société de production dans chacune des catégories Animation, Documentaire et Fiction, parmi les 15 sociétés nominées, désignées par le Comité de Présélection.

Lors ce cette même soirée seront également remis les Prix Export de TV France International.

  •  Le dossier de presse du Prix 2015 :
    PDF - 1 Mo
    Dossier de Presse - Prix du Producteur français de Télévision 2015


  •  Le jury 2015 :

    Le jury chargé d’attribuer les Prix du producteur français de télévision de l’année sera présidé par la comédienne Anne Richard.
    JPEG
    Il sera par ailleurs composé de : Luc Martin-Gousset (Producteur - Point du Jour / Président de la Commission Télévision Procirep), Alice Diop (Auteur-Réalisateur documentaire), Benjamin Renner (Réalisateur animation), Alexis Lecaye (Auteur-Réalisateur fiction), Christian Davin (Forum Cartoon), Stéphane Strano (Festival de la fiction TV de La Rochelle), Lila Hannou (M6 - unité animation), Pierre Merle (France 3 - unité fiction), Philippe de Bourbon (Canal + - unité documentaire), Nicole Collet (Productrice - Image et Compagnie, lauréat fiction 2014), Josselin Charrier (Producteur - Studio Hari, lauréat animation 2014), Jérôme Duc Maugé (Producteur - Cocottes Minute Productions, lauréat documentaire 2014).

  •  Les nominés 2015 :

    Le Comité de Présélection, composé cette année de trois collèges, s’est réuni ce jeudi 12 novembre en plénière, sous la Présidence de Luc Martin-Gousset, Président de la Commission Télévision, pour établir la liste des nominés parmi la liste des 570 sociétés soutenues par la Commission d’aide à la Création Télévision de la PROCIREP au cours des 3 dernières années.

    La politique de développement de la société et sa réussite sur le plan économique, la ligne éditoriale de la société, le travail de production réalisé, notamment sur les projets soutenus par la PROCIREP au cours des trois dernières années, ont été les principaux critères de présélection. Par ailleurs, le Comité de Présélection a veillé à sélectionner au moins un nouveau producteur dans chacune des trois catégories, c’est-à-dire une société ayant tout au plus cinq ans d’existence et qui s’est particulièrement distinguée sur l’année écoulée.

    Les nominés 2015 sont :
    - Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Animation :
    AUTOUR DE MINUIT / Nicolas Schmerkin
    FOLIMAGE STUDIO / Michel Nicolas, Jacques Rémy Girerd
    NORMAAL / Alexis Lavillat
    TANT MIEUX PROD / Delphine Maury
    - Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Documentaire :
    BELLOTA FILMS / Hind Saïh, Dominique Barneaud
    ILLÉGITIME DÉFENSE / Arnaud Xainte
    LES FILMS DU POISSON / Yaël Fogiel, Laëtitia Gonzalez, Estelle Fialon
    PROGRAM 33 / Fabrice Coat
    QUARK PRODUCTIONS / Juliette Guigon, Patrick Winocour
    YUZU PRODUCTIONS / Christian Popp, Fabrice Estève
    - Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Fiction :
    CALT PRODUCTIONS / Jean-Yves Robin
    CINÉTÉVÉ / Fabienne Servan-Schreiber
    HAUT ET COURT TV / Carole Scotta, Caroline Benjo
    MON VOISIN PRODUCTIONS / Dominique Besnehard, Michel Feller
    QUAD TÉLÉVISION / Iris Bucher

    PDF - 142 ko
    Communiqué d’annonce des nominés du Prix 2015 - 12 novembre 2015


  •  Le Comité de Présélection :

    Cette année le Comité de Présélection était composé de trois collèges :
    - un collège Animation composé de deux producteurs désignés par le SPFA, ainsi que deux représentants de diffuseurs (1 public, 1 privé) spécialisés en programmes animation ou jeunesse, désignés par la PROCIREP.
    - un collège Documentaire composé de deux producteurs désignés par le SPI, deux producteurs désignés par l’USPA, ainsi que deux représentants de diffuseurs (1 public, 1 privé) spécialisés en programmes documentaires, désignés par la PROCIREP.
    - un collège Fiction composé de deux producteurs désignés par le SPI, deux producteurs désignés par l’USPA, ainsi que deux représentants de diffuseurs (1 public, 1 privé) spécialisés en programmes fiction, désignés par la PROCIREP.

    Composition du Comité de Présélection : Elisabeth Arnac, Sophie Boé, Sophie Deloche, Alban Etienne, Katell France, Adrienne Fréjacques, Joseph Jacquet, Anne Labro, Martin Laurent, Olivier Mille, Jean Nainchrik, Isabella Pisani, Dominique Renauld, Ivan Rouveure, Martine Vidalenc. Luc Martin-Grousset Président de la Commission Télévision, Caroline Roussel, Vice-présidente de la Comission Télévision, ainsi qu’ Idzard Van Der Puyl, Secrétaire général de la PROCIREP, étaient par ailleurs membres des trois collèges du Comité de Présélection.







  • Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Mentions légales | webdesign