Accueil > Accueil > Prix du Producteur de CM > Les sociétés en lice pour le Prix du Producteur de Court Métrage (...)

Les sociétés en lice pour le Prix du Producteur de Court Métrage 2015

Remise du 19ème Prix PROCIREP du Producteur de Court Métrage lors du Festival de Clermont-Ferrand

Le 19ème Prix PROCIREP du Producteur de Court Métrage, doté de 5.000 €, sera remis lors du Festival International du Court Métrage qui se tient à Clermont-Ferrand du 30 janvier au 7 février 2015.

Comme l’année dernière, le Prix sera remis en milieu de semaine, le mercredi 4 février 2015, lors d’une cérémonie qui se tiendra en fin de journée à la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand.

Lors de cette édition 2014 du festival, le public clermontois pourra également découvrir une sélection de courts métrages concoctée par ENVIE DE TEMPETE (Frédéric Dubreuil) dans le cadre de la "carte blanche" accordée au lauréat 2014 de ce Prix.

Le lauréat est désigné par ses pairs (soit 86 sociétés soutenues par la PROCIREP au titre du Court Métrage au cours des 3 dernières années), à l’issue d’un vote en deux tours.

A l’issue du premier tour de vote, les 3 sociétés finalistes sont : SÉSAME FILMS (Florence Borelly), TAKAMI PRODUCTIONS (Karine Blanc et Michel Tavares) et VIVEMENT LUNDI ! (Jean-François Le Corre et Mathieu Courtois).

PDF - 1.6 Mo
Présentation des 3 sociétés finalistes à l’issue du 1er tour de vote


La liste des 18 sociétés nommées pour le premier tour de vote de ce Prix 2015 (pour une présentation détaillée, voir ci-après) était la suivante :
AD ASTRA FILMS (Sébastien Aubert et David Guiraud)
BARNEY PRODUCTION (Saïd Hamich)
EASY TIGER (Jessica Rosselet et Marc Benoit Créancier)
FILMS VELVET (Frédéric Jouve et Pierre-Louis Garnon)
JE SUIS BIEN CONTENT (Marc Jousset et Franck Ekinci)
KIDAM (Alexandre Perrier, François-Pierre Clavel, Bastien Ehouzan et Pascal Barneville)
LA LUNA PRODUCTIONS (Sébastien Hussenot)
MAGNETIC FILMS (Julien Gittinger et Lucie Duchêne)
METRONOMIC (Jérémy Rochigneux)
OFFSHORE (Fabrice Préel-Cléach)
PAPRIKA FILMS (Pierre-Emmanuel Fleurantin et Laurent Baujard)
SEDNA FILMS (Cécile Vacheret)
SENSITO FILMS (Stéphanie Douet)
SÉSAME FILMS (Florence Borelly)
SOME SHOES PRODUCTION (Olga Rozenblum)
TAKAMI PRODUCTIONS (Karine Blanc et Michel Tavares)
VIVEMENT LUNDI ! (Jean-François Le Corre et Mathieu Courtois)
YUKUNKUN PRODUCTIONS (Nelson Ghrénassia et Gabriel Festoc)

PDF - 3.3 Mo
Présentation des sociétés nommées, lauréats précédents et règlement du Prix CM 2015


PDF - 91.4 ko
Communiqué de Presse - Annonce des 18 sociétés en lice






Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Mentions légales | webdesign